Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Воспоминания прот. Николая Юшкова о С.И. Фуделе

Натолкнулся на воспоминания протоиерения Николая Юшкова (Нижегородская митрополия, г. Бор) о С.И.Фуделе:

…я стал четвертым из братьев: о.Геннадий (старше меня по хиротонии на 11 лет), о. Александр, о. Константин. Плюс двоюродные братья-отцы Лев и Валерий и их папа, мой дядя – отец Михаил Юшков.
Все они были примером убежденности веры для меня, но учился я не у них. Учился – в смысле каких-то духовных тонкостей (а так люди все друг у друга учатся). К примеру, Сергей Иосифович Фудель раскрыл, показал глубину песнопения «Свете тихий». Как-то ненароком – за чаем – обратил внимание мое на красоту слов, и с тех пор я постоянно вспоминаю его тихий голос, проникновенно произносящий: «Свете Тихий святыя Славы Безсмертнаго Отца Небеснаго Святаго Блаженнаго, Иисусе Христе!..». Сергей Иосифович не был ни священником, ни диаконом (он неоднократно сидел в лагерях только за то, что сын священника и православный), но я называю его «своим старцем».
Дорога, ведущая к храму
С Сергеем Фуделем отец Евгений – тогда художник Евгений Юшков – познакомился в Покрове, где Сергей Иосифович жил со своей семьей после лагерей (в Москву и в пределах ста километров вокруг нее дорога ему была закрыта), а Евгений Николаевич работал в местной церкви – в числе других художников поновлял стенопись.